Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 127

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

On stage
Firmada
Escultura en bronce P / A
Agradecemos a Oscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022.
Un ejemplar de esta escultura con otro número de serie, se encuentra publicada en el sitio oficial del artista www.byrongalvez.com
"Cargadas de movimiento y de ritmo, de erotismo y potencia, las esculturas de Byron Gálvez nos hacen recordar la función sagrada del arte en tercera dimensión y él constituyó un milagro del bronce […] Su producción en tercera dimensión es una suerte de traslación de sus personajes pictóricos y, por consiguiente, de aquellos que se mueven y habitan y actúan dentro de su obra gráfica […] La escultura es una disciplina que dominó y en la cual logró una originalidad incomparable, en ella encontró un tipo diferente de ideas, de soluciones formales, de procesos constructivos". Eva Beloglovsky.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com
52 x 43.5 x 30.5 cm
Estimado $210,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote